Подписаться на RSS
СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ТУРЦИЯ Авг 07

СРЕДИЗЕМНОМОРСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ ТУРЦИИ ассоциируется с бирюзой моря и голубизной небес; впрочем, тут достаточно и сохранившихся археологических редкостей. На земле, пережившей сначала греческую колонизацию, а затем римлян, сохранилось множество памятников классической эпохи Кроме того хетты, сельджуки, османы, армяне и даже крестоносцы -тоже оставили здесь свои следы.

antalya5

Высокогорная местность Ликии меж Фетхие и Антальей была местом обитания цивилизаций, чьи

antalya4

каменные гробницы — отдельно стоящие или вырубленные в скалах остаются характерной приметой окрестного пейзажа. Руины Пинара, Мира и Ксаитоса дают возможность увидеть достижения ликийской эпохи.
Город Анталья — крупнейший порт Средиземноморского побережья, рас-положенный среди великолепных окрестностей. Это подходящее место, чтобы осмотреть романтические горные руины писидийской столицы Tepмес coca, а также античные развалины Перге и Аспендоса. Изумительный пейзаж на закате дня можно наблюдать у храмов Аполлона и Афины в Сиде. Пещеры Святых апостолов Петра в Антакье и Павла в Тарсе напоминают о роли христианства в данной местности.

antalyaНедолгий французский протекторат (1918-1939) в Хатае (крайняя юго-восточная зона) оставил след в городской архитектуре и планировании. В этом уголке Средиземноморья находятся полиэтнические города Искендеруи и Антакья (древняя Антиохия в Ороите), где особенно проявляется влияние арабов и сирийцев. В Антакье также весьма примечательна древнеримская мозаика.

Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0 feed. Все комментарии и пинг в настоящее время закрыты.

Комментарии закрыты.